标王 热搜: 贴片机  旋转接头  变压器  天津  油漆  澳大利亚  焊条  钢格板    包装机 
 
当前位置: 首页 » 行业资讯 » 药品 » 感冒药 » 正文

专家指导:不要混吃

放大字体  缩小字体 发布日期:2016-01-14  QQ号:   浏览次数:1
专家指出,冬天又是一个感冒的多发季节,很多朋友不知道感冒药的服用禁忌。专家表示,感冒药不能混吃,有可能会导致不良的后果。

专家指导:感冒药不要混吃

一、感冒症状:咳嗽

可选药物:泰诺、白加黑、康必得

功效成分——氢溴酸右沙芬、盐酸二氧异丙嗪

用药警示:不能与抗抑郁药同服

妇、心肺功能不全者要慎用,肝病、哮喘患者要慎用,并不得与单胺氧化酶抑制(抗抑郁药主要成分)同时服用。感冒引起的咳嗽,一般吐出的痰颜色发白,不是很黏稠。如果发现咳嗽痰变多了,痰液黏稠,颜色发黄,那就是呼吸道发生了感染,这时用感冒药就不顶用了,必须去医院使用抗生素。

二、感冒症状:流鼻涕

可选药物:白加黑、泰诺、感康、惠菲宁、新康泰克、日夜百服宁

感冒病毒侵入鼻后,它们活动产生的物质会刺激鼻黏膜,产生过敏反应。这种刺激令鼻黏膜分泌大量的黏液,会造成人流鼻涕,而且没完没了。扑尔敏、盐酸苯海拉明都可以阻断病毒对鼻子的刺激,消除这种过敏反应。

用药警示:驾车者不能服用

用抗过敏药需要注意的是,常用的此类药物都有让人嗜睡的副作用,吃了它难免昏昏沉沉。因此,在开车或需要进行危险操作高空作业时请不要使用含有抗过敏成分的药物,以免精力无法集中,一不留神发生意外。

三、感冒症状:鼻塞

可选药物:新康泰克、泰诺、白加黑、日夜百服宁、惠菲宁等

功效成分——盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱

鼻子堵塞的罪魁祸首就是鼻腔充血。要想减轻鼻腔充血,那就必须在药物中添加盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱这两种物质。它们仅仅是化学结构不同,实际的效果是一样的。它们可以降低血管中血液的流量,从而使充血的鼻腔缩小,鼻子也就不再那么堵了。

用药警示:高血压患者要慎用

使用减充血药需要注意的是,这类药物能让血管收缩,却又“认不出”哪个是需要收缩的鼻黏膜血管,哪个不是。也就是说,它具有广泛的收缩血管的作用,这就意味着使用后会造成血压上升。这对于血压正常的人尚不足以构成威胁,但本身患有高血压的人就要小心了。

四、感冒症状:头痛发热

可选药:泰诺、日夜百服宁、白加黑、散利痛、康必得、仁和可立克、快克、感康等大多数感冒药

功效成分——对乙酰氨基酚

头痛和发热是重感冒最常见的症状,如果体温达到37.3~38℃,可以判定是低度发热。此时吃解热镇痛药可以有效降低体温,一般以对乙酰氨基酚最为常用,而前市场上80%的感冒药,都含有对乙酰氨基酚。

用药警示:服用后不能饮酒

对乙酰氨基酚对肝损害严重,肝、肾功能不全者要慎用。对于3岁以下小儿,最好不用含有对乙酰氨基酚的感冒药。对乙酰氨基酚能通过胎盘,所以孕妇要慎用或禁用。

服这类药物时不能饮酒,因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。

(本文内容/图片转自网络,仅供参考,一切诊断及医疗的依据请遵从医生的指导。)

 
内容声明:本网页【/xinwen/show-28607.html】所展示的有关【专家指导:不要混吃】的信息/图片/价格等由经营者发布在【 行业资讯 » 药品 » 感冒药】,其真实性、准确性和合法性均由店铺经营者负责,因交易而产生的法律关系及纠纷本平台不承担任何责任。
 
[ 行业资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
分享给朋友
点击排行
 
Powered by DESTOON
 
博聚网